Evento inicia nesta sexta-feira no Parque Cinquentenário
Confira a programação completa do Fegadan:
Danças Tradicionais – Mirim
CTG Sinuelo das Coxilhas
7h – CTG Os Carreteiros – 25ª RT – RS
7h15min – CTG Laço da Amizade – 25ª RT – RS
7h30min – CTG Marco da Tradição – 25ª RT – RS
7h45min – CTG Sinuelo da Fronteira – 13ª RT – SC
8h – ACTG Portal da Serra – 30ª RT – RS
8h15min – Conjunto Folclórico Celeiro da Tradição – 3ª RT – SC
8h30min – CTG Ginetes da Tradição – 25ª RT – RS
8h45min – CTG Porteira da Serra – 25ª RT – RS
9h – CTG Imigrantes e Tradição – 25ª RT – RS
9h15min – CTG Rincão da Lealdade – 25ª RT – RS
9h30min – ACTG Cancela do Imigrante – 8ª RT – RS
Danças Tradicionais – Juvenil
CTG Porteira Da Serra
10h – CTG Paixão Côrtes – 25ª RT – RS
10h20min – CTG Sinuelo Da Fronteira – 13ª RT – SC
10h40min – CTG Galpão Serrano – 25ª RT – RS
11h – CTG Marco Da Tradição – 25ª RT – RS
11h20min – CTG Rincão Da Lealdade – 25ª RT – RS
11h40min – CTG Os Carreteiros – 25ª RT – RS
12h40min – ACTG Portal Da Serra – 30ª RT – RS
13h – CTG Imigrantes E Tradição – 25ª RT – RS
13h20min – CTG Laço Da Amizade – 25ª RT – RS
13h40min – CTG Ginetes Da Tradição – 25ª RT – RS
14h – CTG Sinuelo Das Coxilhas – 14ª RT – RS
14h20min – Conjunto Folclórico Celeiro Da Tradição – 3ª RT – SC
14h40min - Abertura Oficial – VII Fegadan e VII Fegachula
Danças Tradicionais – Veterana
CTG Rincão Da Lealdade
15h40min – Conjunto Folclórico Celeiro Da Tradição – 3ª RT – SC
15h40min – CTG Gomes Jardim – 1ª RT – RS
16h – CTG Imigrantes E Tradição – 25ª RT – RS
16h20min – CTG Ginetes Da Tradição – 25ª RT – RS
16h40min – CTG Marco Da Tradição – 25ª RT – RS
17h – CTG Paixão Côrtes – 25ª RT – RS
17h20min – CTG Os Carreteiros – 25ª RT – RS
17h40min – CTG Brazao Do Rio Grande – 12ª RT – RS
18h – CTG Laço Da Amizade – 25ª RT – RS
Danças Tradicionais – Adulta
CTG Barbicacho Colorado
18h20min – CTG Pousada Dos Tropeiros – 25ª RT
18h40min – CTG Pampa Do Rio Grande – 25ª RT
19h – CTG Porteira Da Serra – 25ª RT
19h20min – CTG Ginetes Da Tradição – 25ª RT
19h40min – CTG Laço Da Amizade – 25ª RT
20h – CTG Guido Mombelli – 14ª RT
20h20min – CTG Marco Da Tradição – 25ª RT
20h40min – CTG Imigrantes E Tradição – 25ª RT
21h – CTG Paixão Côrtes – 25ª RT
21h20min – CTG Aruá – 25ª RT
21h40min – CTG Os Carreteiros – 25ª RT
22h – CTG Rincão Da Lealdade – 25ª RT
Programação Fegachula 2023
Sábado (21 de outubro)
9h – Início da eliminatória do FEGACHULA – PALCO 2
Categoria Juvenil
Categoria Adulto
14h – Reinício do FEGACHULA – PALCO 2
Categoria Xiru
Categoria Veterano
Categoria Piazito
Categoria Mirim
Domingo (22 de outubro)
9h – início da finalíssima do FEGACHULA – palco 2
Categoria Juvenil
Categoria Adulto
Categoria Xiru
Categoria Veterano
14h – Reinício do FEGACHULA – PALCO 2
Chula Trio Peão (fase única)
Chula Trio Guri (fase única)
Na sequência, finalíssima das:
Categoria Piazito*
Categoria Mirim
Data de publicação: 20/10/2023
Créditos: Schaiane Sacramento
Créditos das Fotos: Divulgação