Conheça os vencedores do Concurso de Contos, Crônicas e Poesias Oscar Bertholdo

31 de outubro de 2019 10:34

Realizada nesta quarta-feira, 30, na Câmara de Vereadores a premiação dos vencedores do Concurso Regional de Contos, Crônicas e Poesias Oscar Bertholdo. O evento, já na sua 17ª edição é uma promoção da Prefeitura de Farroupilha, através da Secretaria de Educação e Biblioteca Pública Olavo Bilac, com o objetivo de incentivar a leitura e oportunizar a criatividade, valorizando o surgimento e o reconhecimento de novos talentos na arte da escrita.

Nesta edição foram recebidos mais de 400 trabalhos. A comissão julgadora foi formada pelas jornalistas Adriana Lins e Claudia Iembo e professoras Delferina Vanni e Sirlei Cardoso Masiero.

Para a secretária de Educação Elaine Giuliato, o concurso não revela apenas novos talentos literários, ele incentiva a escrita e a leitura. “Representa uma forma de pensar, de promover a cultura e a arte, expressando os sentimentos de uma maneira que ficará gravada para sempre, pois as palavras ficam. Parabenizo a todos os participantes que tiveram a coragem de criar textos e histórias que ficarão para sempre na nossa memória”, ressaltou.

Confira os vencedores:

Conto – Categoria 1

Menção honrosa: Pedro Augusto Machado
Obra: Cidade das comidas – Pseudônimo: Jubileu Oliveira
2º Lugar: Ana Luísa Arruda
Obra: Sonhos – Pseudônimo: Spencer Hestings
1º Lugar: Beatriz de David Serafin Marchioro
Obra: Alívio – Pseudônimo: Beatriz

Conto – Categoria 2

Menção Honrosa: Thiago Crocoli Balbinot
Obra: Unicórnio africano – Pseudônimo: T.C.B
2º Lugar: Fernanda de Oliveira Moraes
Obra: O espelho da alma – Pseudônimo: Nancy Bloom
1º Lugar: Isadora Domingos Rodrigues
Obra: Teoria das cores – Pseudônimo: Stark

Conto – Categoria 3

Menção Honrosa: Paula Caroline Werner
Obra: O decreto do lúcido – Pseudônimo: Analu
2º Lugar: Danieli Mützenberg
Obra: Sussurros dos monstros – Pseudõnimo: leila Duarte

1º Lugar: Álvaro André Kaiber
Obra: Luz azul – Pseudônimo: Yellow

Conto – Categoria 4


Menção Honrosa: Rejane Gossler
Obra: Medalhão – Pseudônimo: Cintia

Menção Honrosa: Joelma Inês Casa
Obra: Momento inevitável – Pseudônimo: Lila Labella
2º Lugar: Alex Cardoso Vieira
Obra: O de sempre? – Pseudônimo: João Acioly Cardozo
1º Lugar: Francieli Cristina Pigosso
Obra: Interseção entre dois mundos – Pseudônimo: Vera

Crônica – Categoria 1

Menção Honrosa: Tainá do Amaral
Obra: Além do horizonte – Pseudônimo: Banana

2º Lugar: Lucas Pioner Sartori
Obra: Vacinar é preciso – Pseudônimo: Luquinhas
1º Lugar: Cecília Melotto
Obra: O quebra-cabeça de nossa vida – Pseudônimo: Amora

Crônica – Categoria 2

Menção Honrosa: Danielle Ribeiro de Freitas Valmorbida
Obra: A Saudade – Pseudônimo: Flor do anoitecer
2º Lugar: Érika do Amaral
Obra: A saudade – Pseudônimo: Lindinha
1º Lugar: Thiago Crocoli Balbinot
Obra: Cronismo – Pseudônimo: T.C.B

Crônica – Categoria 3

2º Lugar: Lucilene Viana Paiva
Obra: Lembranças – Pseudônimo: Lucilene
1º Lugar: Álvaro André Kaiber
Obra: Etiquetas – Pseudônimo: Yellow

Crônica – Categoria 4

Menção Honrosa: Lidí Melotto
Obra: Riqueza – Pseudônimo: Dimel
2º Lugar: Janaína Ciquelero Belé
Obra: Palavras vivas – Pseudônimo: Corrente do bem
1º Lugar: Márcia Bastian Falkenbach
Obra: Boleto – Pseudônimo: Ray

Poesia – Categoria 1

Menção Honrosa: Sabrina Seibert
Obra: Manhã de primavera – Pseudônimo: Bibi

2º Lugar: Amanda Zorzetto Rodrigues Moreira
Obra: Arara azul – Pseudônimo: Ariel
1º Lugar: Júlia de Rossi
Obra: Caçador de letras – Pseudônimo: Luz do luar

Poesia – Categoria 2

Menção Honrosa: Karina Marques Bianchi
Obra: Linhas – Pseudônimo: Wonnie
2º Lugar: Beatriz Kaiber
Obra: Encontro – Pseudônimo: Cerulean
1º Lugar: Gabrieli de Carli
Obra: Não prometa sentimentos! – Pseudônimo: Gabrieli

Poesia – Categoria 3

Menção Honrosa: Caroline Teixeira de Vargas
Obra: Gritos da alma – Pseudônimo: Vargas
2º Lugar: Gabrieli Dias Ferreira
Obra: Sopro de saudade – Pseudônimo: Melias
1º Lugar: Álvaro André Kaiber
Obra: Amarelo – Pseudônimo: Yellow

Poesia – Categoria 4

Menção Honrosa: Luana dos Reis
Obra: Voltas – Pseudônimo: Iansã

2º Lugar: Lidí Melotto
Obra: Farroupilha – Pseudônimo: Fã

1º Lugar: Armando Wartha
Obra: Procura – Pseudônimo: Alguém que acredita

Assessoria de Imprensa e Comunicação Social

Fotos: Rodrigo Martins

E-mail: adrianalins@farroupilha.rs.gov.br

CONTATO

Praça Emancipação, s/n | Bairro Centro | CEP 95170-444

Telefone (54) 3268.1611

Horário de Atendimento: 9h às 16h

CNPJ 89.848.949/0001-50

OUVIDORIA/FALA, CIDADÃO!

Aplicativo Fala, Cidadão!

Praça Emancipação, s/n | Bairro Centro | CEP 95170-444

Telefone (54) 3261.6996 | Whatsapp: 984045537

E-mail ouvidoria@farroupilha.rs.gov.br

Horário de Atendimento: 9h às 16h