Copa Gelson Schenato de Ciclismo: uma parceria com a Secretaria Municipal de Educação

12 de agosto de 2019 17:00

 

No domingo, 04, 65 atletas de todo o Estado do Rio Grande do Sul participaram da 2ª Etapa da Copa Gelson Schenato de Ciclismo. O evento foi realizado nas dependências do Condomínio Industrial Sustentável Greentec, localizado no 2º maior polo metalmecânico do país, situado em Farroupilha na divisa com Caxias do Sul. O evento contou com o apoio da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude.

 

Confira abaixo os vencedores da 2ª Etapa da Copa Gelson Schenato de Ciclismo:


CATEGORIA INFANTIL (7 a 9 anos, nascidos entre 2010 e 2012):
– 1º lugar: Thomas Schaider Troitno – BikeFit.com – Farroupilha-RS


CATEGORIA INFANTO-JUVENIL (10 a 13 anos, nascidos entre 2006 e 2009):
– 1º lugar: Vinicius Labatut – Labatut Bike Team – Caxias do Sul-RS


CATEGORIA ESTREANTE (critério técnico):
– 1º lugar: Zaloar Zanin – Tomates Team – Passo Fundo-RS


CATEGORIA AMADOR SPEED (critério técnico):
– 1º lugar: Dirceu Batalha – Batalha Biker’s Team/Apuana Bike Team – São Leopoldo-RS


CATEGORIA MOUNTAIN BIKE AMADOR (critério técnico, pneus 1.5 permitidos):
– 1º lugar: Anderson Teixeira – Galera da Bike/Facas Criollas – Nova Hartz-RS


CATEGORIA MOUNTAIN BIKE ELITE (Até 37 anos, nascidos em 1982 em diante – pneus 1.5 permitidos):
– 1º lugar: Gustavo de Mello – Galera da Bike/Facas Criollas – São Leopoldo-RS;


CATEGORIA MOUNTAIN BIKE VETERANOS (38 anos em diante, nascidos em 1981 ou antes): – 1º lugar: José Pedro Salvaro – Covarec – Bento Gonçalves-RS


CATEGORIA SPEED FEMININO ELITE – (Até 32 anos, nascidos em 1987 em diante):
– 1º lugar: Daniela Chiaramonte – Squadra Caxias – Caxias do Sul-RS


CATEGORIA SPEED FEMININO MASTER (33 anos em diante, nascidos em 1986 ou antes):
– 1º lugar: Silvia De Oliveira dos Santos – ABC Concresul – Bento Gonçalves-RS;


CATEGORIA MASTER A (30 a 39 anos, nascidos entre 1989 e 1980):
– 1º lugar: Marcelo Demori – Aciva – Vacaria-RS


CATEGORIA MASTER B (40 a 49 anos, nascidos entre 1979 e 1970):
– 1º lugar: Daniel Lira – Squadra Caxias – Flores da Cunha-RS


CATEGORIA MASTER C (50 a 59 anos, nascidos entre 1969 e 1960):
– 1º lugar: Joacir Cattuzzo – Acivas Taura – Caxias do Sul-RS


CATEGORIA VETERANOS A (60 a 69 anos, nascidos entre 1959 e 1950):
– 1º lugar: João Ricardo dos Santos – Galera da Bike/Facas Criollas – Araricá-RS


CATEGORIA VETERANOS B (70 anos em diante, nascidos em 1949 ou antes):
– 1º lugar: Gilberto Pedro Fetter – Galera da Bike/Facas Criollas – Sapiranga-RS


CATEGORIA FORÇA LIVRE (critério técnico):
– 1º lugar: André da Luz – Florence de Ciclismo – Flores da Cunha-RS;

 

CATEGORIA ELITE (critério técnico):
– 1º lugar: Augusto Bordin Koppe – Apuana Bike Team – Caxias do Sul-RS.

 

Para conferir mais fotos do evento, acesse:

https://www.facebook.com/pg/CopaUniaoDeCiclismo/photos/?tab=album&album_id=2931430716930196

 

A 3ª Etapa da Copa Gelson Schenato de Ciclismo será realizada no mesmo local, dia 15 de setembro.

 

Texto: Mainara Torchetto 

Assessoria de Imprensa e Comunicação Social 

 

CONTATO

Praça Emancipação, s/n | Bairro Centro | CEP 95170-444

Telefone (54) 3268.1611

Horário de Atendimento: 9h às 16h

CNPJ 89.848.949/0001-50

OUVIDORIA/FALA, CIDADÃO!

Aplicativo Fala, Cidadão!

Praça Emancipação, s/n | Bairro Centro | CEP 95170-444

Telefone (54) 3261.6996 | Whatsapp: 984045537

E-mail ouvidoria@farroupilha.rs.gov.br

Horário de Atendimento: 9h às 16h